List of Accepted Undergraduate Works |
Tabalhos
Aceitos
Todos os 37 trabalhos
aceitos deverão ser apresentados para a comunidade
do Sibgrapi, em formato de poster (1.20 x 0.9), no período
das 17:00 às 18:00h no dia 10/10/2005 (segunda).
Eles serão publicados em meio digital, se um
dos seus autores-aluno tiver feito a inscrição
até 30/08/2005, se os manuscritos forem revisados
conforme os comentários dos revisores, estiverem
no formato apropriado e serem carregados no sistema
JEMS até 30/08/2005.
Visualização do DNA com Mutações
Genéticas Utilizando a Realidade Virtual
Isabel Nunes (Universidade de Cruz Alta),
João Jorge Junior (Universidade de Cruz Alta),
Cleia Baiotto (Universidade de Cruz Alta)
Tempo Ótimo de Suavização
de Imagens Digitais via Equação da Curvatura
Vinícius Pires (Universidade Federal de Goías
- Campus de Catalão),
Ricardo Assunção (Universidade Federal
de Goiás - Campus de Catalão),
Celia Barcelos (Universidade Federal de Uberlândia)
Método Semi-automático para Detecção
de Área de Neurônios
Katiane Bezerra (UFPE),
Ana Lúcia Candeias (Universidade Federal de Pernambuco),
Mario Ribeiro (UFPE)
Desenvolvimento de Ferramentas para Transmissão
de Vídeo e Interface Gráfica para Controle
de Robôs no Projeto GIGA-VR
Anderson Abner (Universidade Federal do Rio Grande do
Norte),
Joao Paulo (Universidade Federal doRio Grande do Norte),
Luiz Gonçalves (Universidade Federal do Rio Grande
do Norte)
Implementação de um Extrator de
Características baseado em Momentos da Imagem
Kleber Padovani de Souza (Universidade Católica
Dom Bosco),
Hemerson Pistori (Universidade Católica Dom Bosco
- UCDB)
Percepcon Um Componente Gráfico Portável
para o Desenvolvimento de Ambientes Virtuais Multi-Usuários
Rummenigge Dantas (UFRN),
Aquiles Burlamaqui (UFRN),
Luiz Gonçalves (Universidade Federal do Rio Grande
do Norte)
Seleção de Pontos de Superfícies
B-Splines para Manipulação Direta em Modelagem
Leandro Cruz (Universidade Estadual do Norte Fluminense
- UENF),
Luis A. Rivera (Universidade Estadual do Norte Fluminense
- UENF),
Luis Guillermo (UENF)
Algoritmo Estéreo em Tempo Real para
o Módulo de Percepção do Projeto
Robosense
Carlos Gustavo Rangel Serrano (Universidade Federal
do Rio Grande do Norte),
Joao Paulo (Universidade Federal do Rio Grande do Norte),
Luiz Gonçalves (Universidade Federal do Rio Grande
do Norte)
Processamento e Análise de Imagens na
Plataforma R
Talita Perciano (Universidade Federal de Alagoas),
Alejandro Frery (Universidade Federal de Alagoas),
Rubén Azor Montoya (Universidad de Mendoza)
Modelo de Visão Computacional de Baixo
Nível Antropomórfica
Mathias Erdtmann (Universidade Federal de Santa Catarina),
Christian Silvano (Universidade Federal de Santa Catarina),
Marcelo Stemmer (UFSC)
Um estudo sobre a animação tridimensional
de faces
Thales Sehn Körting (Fundação Universidade
Federal do Rio Grande),
Felipe Castro da Silva (Fundação Universidade
Federal do Rio Grande),
Rodrigo Mendes Costa (Fundação Universidade
Federal do Rio Grande),
Alessandro Bicho (FURG),
Silvia Botelho (FURG)
Eliminação de distorção
no pré-processamento de imagens do projeto Robosense
Gianna Rodrigues (UFRN),
Ricardo Wendell Rodrigues Silveira (Universidade Federal
do Rio Grande do Norte),
Luiz Gonçalves (Universidade Federal do Rio Grande
do Norte)
Uma Avaliação da Utilização
de Dois Diferentes Modelos de Redes Neurais na Classificação
de Imagens Baseada em Características Texturais
Wonder Alexandre
Luz Alves (Centro Universitário Nove de Julho(UNINOVE)),
Sidnei Alves de Araújo (Universidade de São
Paulo - USP)
Dentre os trabalhos
aceitos, 24 trabalhos foram selecionados pelo Comitê
de Programa para concorrer à premiação.
Para cada trabalho serão reservados 15 minutos,
12 para exposição oral e 3 para perguntas
da platéia, entre 8:30 às 10:00h e 10:30
às 12:00h do dia 10/10/2005 (segunda-feira).
Segue-se a lista destes 24 trabalhos:
Automatic
Detection of Blood Cells on Color Images using Image
Matching and Flood Map
Thiago Figueiró (Universidade Federal do Rio
Grande do Sul),
Nivea Schuch (Universidade Federal do rio Grande do
Sul),
André Borin (UFRGS),
Leticia Guimarães (Universidade Federal do Rio
Grande do Sul),
Altamiro Susin (Universidade Federal do Rio Grande do
Sul)
Aquisição de Modelos 3D por Escaneamento
a Laser
Vitor D'Agnoluzzo (Universidade de São Paulo),
Pedro Angelini (Escola Politécnica - USP),
Felipe Sanches (Escola Politécnica - USP),
Laerte Rosato (Escola Politécnica - USP),
Hae Yong Kim (Universidade de São Paulo)
Reconstrucão de Modelo 3D a partir de
duas Imagens Calibradas
Fernando de Goes (Instituto de Computação
- UNICAMP),
Siome Goldenstein (UNICAMP)
Hole Filling in Digital Images - Preenchendo
Lacunas em Imagens Digitais
Djeisson Rober Gomes (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE
JANEIRO),
Andre Santos (Faculdades Integradas de Caratinga)
Construção de mapas de inclinação
a partir de imagens com diferentes iluminações
Rafael Saracchini (Universidade Federal Fluminsense),
Helena Cristina Gama Leitão (Universidade Federal
Fluminense),
Jorge Stolfi (Unicamp)
Visão Computacional para Rastreamento
de Múltiplos Animais em Experimentos de Laboratório:
Resultados Preliminares
João Bosco Monteiro (Universidade Católica
Dom Bosco),
Hemerson Pistori (Universidade Católica Dom Bosco
- UCDB),
Albert Souza (Universidade Católica Dom Bosco)
Design of a Simplified Codec for the JPEG2000
Standard: the WLT approach
Sérgio Johann Filho (Universidade de Santa Cruz
do Sul - UNISC),
Tatiana dos Santos (UFRGS)
Uma implementação híbrida
de raytracing em processadores gráficos programáveis
ou processadores de propósito geral
Alessandro Silva (Pontifícia Universidade Católica
de Minas Gerais),
Carlos Augusto Martins (Pontifícia Universidade
Católica de Minas Gerais)
Método semi-automático para o estudo do
processo inflamatório granulomatoso
Marilia Oliveira (UFPE),
Ana Lúcia Candeias (Universidade Federal de Pernambuco),
Mário Ribeiro (UFPE)
Segmentação de Imagens Médicas
Utilizando Transformadas Wavelets
Ricardo Dutra da Silva (Universidade Federal do Paraná),
Rodrigo Minetto (Universidade Federal do Paraná),
Hélio Pedrini (Universidade Federal do Paraná)
Realce de Imagens Coloridas através da
Equalização de Histogramas 2D
Andre Melo (Universidade Federal de Minas Gerais),
David Menoti (UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais),
Eder Sgarbi (PUCPR),
Jacques Facon (PUCPR-Pontífica Universidade Católica
do Paraná),
Arnaldo Albuquerque (UFMG)
Inserção de objetos 3D em seqüência
de imagens reais usando o OpenGL
Charles Barros (CESET/Unicamp), Jessé Sacco (CESET/UNICAMP),
Marco Antonio Garcia de Carvalho (CESET/Unicamp)
AR-Hardware - Um modelo de Interatividade em
Ambientes de Realidade Aumentada
José Marcos Pilato Júnior (LNCC/UNESA),
Gilson Giraldi (LNCC),
Rodrigo Silva (LNCC/UFRJ/UNESA)
Detecção Hierárquica de
Colisão em Ambientes 3D
Fabio Nakamura (PUC-Rio),
Waldemar Celes (Tecgraf / PUC-Rio)
Geração de um Modelo Tridimensional
de Canais Encontrados em Reservatórios Petrolíferos
Jefferson Santos (Universidade Federal de Campina Grande),
Carlos Eduardo Araujo (Universidade Federal de Campina
Grande),
Rosana Marques da Silva (Universidade Federal de Campina
Grande)
Implementação de Estereoscopia
de baixo custo para aplicações em ferramentas
de Realidade Virtual para treinamento médico
Leonardo Castro Botega (UNIVEM),
Fatima L. S. Nunes (Centro Universitário Eurípides
de Marilia),
Fábio Montanha (UNIVEM)
Cartoon Rendering para Inspeção
de Maquetes Eletrônicas
Jeronimo Venetillo (PUC-Rio),
Waldemar Celes (Tecgraf / PUC-Rio)
Reconhecimento de gestos em Tempo-Real Utilizando
uma Rede Neural Artificial de Baixa Complexidade Computacional
Para Detecção de Cores
Ticiano Bragatto (Universidade Federal do Paraná),
Marcus Vinicius Lamar (UFPR),
Victor Benso (Universidade Federal do Paraná),
Juliano Sugawara (Universidade Federal do Paraná)
Avaliação do Cálculo de
Distâncias para Funções RBF na Interpolação
de Campos Vetoriais em Malhas Poliédricas Tridimensionais
Vinícius Mello (Unisinos),
Marcelo Walter (UNISINOS)
Ambientes Interativos com Detecção
de Colisão Broad Phase Utilizando Grids
Rafael Rocha (Universidade de Fortaleza),
Maria Andréia Rodrigues (Universidade de Fortaleza
(UNIFOR))
Renderização de cenas tridimensionais
não-fotorealistas explorando hardware programável
Bruno Evangelista (Pontifícia Universidade Católica
de Minas Gerais),
Alessandro Silva (Pontifícia Universidade Católica
de Minas Gerais),
Marcelo Nery (PUC Minas),
Rosilane Mota (Pontifícia Universidade Católica
de Minas Gerais)
Visualização da estrutura lamina-fibra
do tecido cardíaco obtida por imagens de ressonância
magnética
Daniele Oliveira (Universidade Federal de Juiz de Fora),
Rodrigo Weber dos Santos (UFJF),
Leandro Ciuffo (Universidade Federal Fluminense)
Sistema Automático de Rastreamento para
o Labirinto Aquático de Morris
Rafael Souza (State University of Campinas),
Neucimar Leite (State University of Campinas)
Animação Computacional de Fluidos
via Smoothed Particle Hydrodynamics
Algemiro Neto (LNCC),
Gilson Giraldi (National Laboratory for Scientific Computing),
Paulo Rodrigues (LNCC),
Antonio L Apolinario (National Laboratory of Scientific
Computing),
Adilson Xavier (National Laboratory of Scientific Computing)
Revisores
Agma Traina, ICMC-USP
Alberto Raposo, Catholic University of Rio de Janeiro
Anna Costa, USP - Politécnica
Anselmo Montenegro, Impa
Antonio Selvatici, Escola Politécnica da USP
Bruno Carvalho, UFRN
Cícero Ferreira Fernandes Costa Filho, Universidade
Federal do Amazonas
Cesar Pozzer, PUC-Rio
Clodoveu Davis, Pontifícia Universidade Católica
de Minas Gerais
Dalton Arantes, University of Campinas
Flavio Szenberg, Tecgraf / PUC-Rio
Harlen Batagelo, State University of Campinas
Helena Cristina Gama Leitão, Universidade Federal
Fluminense
João Comba, UFRGS
João Fernandes, Universidade Federal Fluminense
José Cuminato, Universidade de São Paulo
José De Martino, State University of Campinas
Jose Costa, Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Marcelo Hounsell, UDESC - Universidade do Estado de
Santa Catarina
Marco Aurelio Amaral Henriques, FEEC - UNICAMP
Mauricio Marengoni, Mackenzie
Max Costa, Universidade Estadual de Campinas
Ricardo Farias, Universidade Federal do Rio de Janeiro
Roberto Barra, Escola Politécnica da USP
Rodrigo de Bem, Universidade de São Paulo - USP
Rosana Marques da Silva, Universidade Federal de Campina
Grande
Silvio Guimarães, PUC Minas
Silvio Melo, Universidade Federal de Pernambuco
Wu Shin-Ting, UNICAMP
Dados gerados automaticamente pelo sistema JEMS.
|